Александр Митряков: «Археологи не ищут динозавров!»

25 апреля в рамках научного фестиваля «КСТАТИ онлайн» завершающую лекцию НЕ-уроков «Откуда берётся память о том, чего не видели» прочитал археолог Александр Митряков.

«Представьте себе, что в далёком будущем что-то случилось, человечество исчезло, и инопланетные археологи трёхтысячного года начинают раскапывать землю и узнавать, как мы жили в начале XXI века. Находя обычный мобильный телефон, археологи должны понять не только, что это за культовый объект, но и при каких обстоятельствах он оказался именно в этом месте. Археологи постоянно сталкиваются с такими проблемами», — начал свою лекцию Александр.

Заметно облегчают работу письменные знания, благодаря которым можно примерно понимать общую картину происходящего вокруг найденного артефакта. Не только артефакты могут составлять культурный слой, который изучают археологи. Есть, например, фитолиты – это остатки семян растений, иногда диких, иногда культурных. Даже не раскапывая поля, по находкам фитолитов учёные могут точно сказать, были ли люди, проживавшие на изучаемой территории, знакомы с возделыванием полей или нет.

Кроме этого, Александр ответил на вопросы о том, как учёные понимают, где нужно начинать копать, как избежать фальсификации находок и ответил, что археология не имеет отношения к динозаврам, хоть и граничит рядом с другой наукой – палеонтологией.

Запись трансляции можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=0VuGEzWVTA4

Организатор онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ» — сеть Информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом».