ЗАРЯДка ИЦАЭ и боевые искусства как наука

Завершающий выпуск рубрики «ЗАРЯДка ИЦАЭ» прошёл 25 апреля в рамках первого онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

25 апреля руководитель ИЦАЭ Калининграда Всеволод Тормасов и российский антрополог, старший научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея Елена Сударикова поделились секретами и мудростью боевого искусства «сэнэ» – разновидности карате, и разучили несколько кихонов – начальных движений этого боевого искусства.

Выбор боевого искусства «сэнэ» Елена считает скорее стечением обстоятельств, чем намеренным действием:

«Сэнэ» – это вид спорта, который пришёл в мою жизнь уже после занятий боксом в университете. Бокс состоит из небольшого количества элементов, которые нужно довести до рефлекторного совершенства. Я занималась им шесть лет, а потом решила, что нужно искать какое-то новое увлечение. Я искала секцию карате, но хотела ещё и ноги задействовать, бороться, хотела научиться разным вещам. В ближайших к моему дому секциях карате тренеры не вызывали у меня никакого доверия, а в секции «сэнэ» всё случилось совсем по-другому у меня появилось необыкновенное уважение к человеку, я была готова его слушаться. Я сама не знала, что такая разновидность существует, пока не начала искать секцию для себя».

Елена призналась, что знания анатомии человека значительно спасают её от травматизма, а также позволяют быстрее осваивать различные падения, однако применять науку в спаррингах эксперту крайне сложно, так как нет времени думать.

«Я учёный в третью очередь, – заявляет эксперт, – девушка – во вторую и в первую очередь я всё-таки млекопитающее животное. Как и у других зверей, моя структура мозга предназначена для того, чтобы испытывать агрессию в одних ситуациях и страх в других. Нужно научиться это вовремя использовать, не пытаться подавить, а наоборот, работать с этими эмоциями и быть сильнее их, чему и учит каратэ».

После небольшого интервью Елена продемонстрировала несколько приёмов боевого искусства «сэнэ», с которых стоит начинать.

Полную трансляцию выпуска с Еленой Судариковой, включая серию упражнений, можно увидеть в записи трансляции на YouTube-канале сети ИЦАЭ: https://www.youtube.com/watch?v=F3XhxFXGBhs

В предыдущих выпусках Ирина Билай и Алексей Фёдоров рассказали о занятиях силовыми упражнениями, Соня Давыдова и Анна Хоружая – о беге, разминке и заминке. Все трансляции доступны в записи на канале.

«КСТАТИ» – это фестиваль науки, который сеть Информационных центров по атомной энергии проводит в регионах присутствия предприятий атомной отрасли с 2015 года. Впервые фестиваль науки КСТАТИ проходит онлайн.