Заслуги перед человечеством оказались важней научной правды

Show time последнего дня онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ», организованного сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), особенно порадовал поклонников вселенной Marvel. Специально для них прошёл суд над супергероем Человеком-пауком от ИЦАЭ Нижнего Новгорода. Сверхспособности героя рассматривались и оценивались с точки зрения современной науки.

Прокурором на процессе стал кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИПФ РАН, доцент НГТУ им. Р.Е. Алексеева Антон Седов. В качестве адвоката выступил кандидат технических наук, старший преподаватель ННГАСУ Денис Суворов.

Стороны защиты и обвинения, а также свидетели по делу – генетик, арахнолог, психолог, химик и физик – разбирались, какие физические законы помогают Питеру Паркеру передвигаться по городу, цепляясь паутиной за здания, что за полимер может быть прототипом этой паутины, какие качества Человек-паук унаследовал от членистоногих и какие психологические механизмы лежат в основе непреодолимого желания ежедневно спасать этот мир.

О том, могут ли генетические мутации породить людей с суперспособностями, рассуждал Илья Захаров, научный сотрудник лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО.  По его мнению, действительно, есть животные с большой физической силой, например бельгийская голубая корова, и есть животные с врождённой способностью ползать по стенам. Более того, современные биотехнологии позволяют наделять животных новыми способностями. Например, были выведены козы, которые вместо молока могли давать паутину.

«В принципе, есть предпосылки к изменению Питера Паркера, но не всё так просто. Есть проблемы с нарушением законов биологии. Дело в том, чтобы обрести такие способности, нужно, чтобы вирусный вектор повлиял в целом на организм, но соматические мутации не разносятся сразу по всем клеткам организма», – объяснил психофизиолог.

У арахнолога Елены Трушиной, научного сотрудника Дарвиновского музея, возникли сомнения в том, что укус паука-мутанта мог привести к таким последствиям. С одной стороны, Питер Паркер получил суперспособности, с другой – анатомически он никак не стал соответствовать паукообразным, что ставит под сомнение возможность подобных изменений. С другой стороны, характер его перемещений вопросов у эксперта не вызвал. «Полёт Человека-Паука напомнил мне прыжок паука-скакунчика, как он прыгает и в полёте ловит муху», — заявила Елена Трушина.

«Трёхмиллиметровый трос из паутины способен выдержать нагрузку в 700 килограммов, так что Человек-Паук способен остановить даже не очень сильно сопротивляющегося Халка», — утверждал свидетель Евгений Буланов, кандидат химических наук, доцент кафедры медицинской химии химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

«Гибель родителей, проблемы со сверстниками, поиск своего «я» выталкивают Питера Паркера на путь героизма», — считает свидетельница Олеся Юдина, практикующий психолог. По мнению психолога, изменения Питера Паркера, сделавшие его супергероем, результат не мутации, а, скорее, психосоматической реакции на детские психологические травмы: он воспитывался без родителей, дядей и тётей, и его желание всех спасать представляет собой гиперкомпенсацию.

Невзирая на подкреплённую показаниями свидетелей позицию прокурора, присяжные были тронуты человеческими качествами Питера Паркера, его желанием помогать даже незнакомым людям, и аргументы свидетелей, утверждавших, что существование его некоторых суперспособностей возможно с точки зрения науки, оказались в итоге более весомыми.

Большинством голосов присяжные приняли решение оправдать Питера Паркера по предъявленному ему обвинению в нарушении законов мироздания в связи с его многочисленными добрыми заслугами перед человечеством освободить Человека-паука из-под стражи в зале суда. Подсудимый полностью оправдан!

Автор формата «Суд над супергероями» — Алексей Паевский, научный журналист, автор книги соавтор книг «Вообще ЧУМА! История болезней от лихорадки до Паркинсона» и «Вот холера!», создатель портала Mendeleev.info, заместитель руководителя Центра Компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии по коммуникации.

Запись трансляции заседания «Суда над супергероями» можно посмотреть на Youtube-канале сети ИЦАЭ: https://www.youtube.com/watch?v=h_cuueYyrhg

 

.