Зрители онлайн-фестиваля КСТАТИ сдали «Атомный зачёт»

Третий турнир серии онлайн-игр «Атомный зачёт» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска прошёл 25 апреля в городах и регионах присутствия ИЦАЭ в рамках онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ».

Участники квиза ответили на 30 вопросов по химии, литературе и атомным технологиям: как быстро можно остановить ядерный реактор, почему вода Кровавого водопада в Антарктиде красного цвета, какой известный артефакт помогла спасти радиация и каким физическим эффектом можно объяснить свечение героя комиксов.

За каждый правильный ответ игрокам начислялось от одного до трёх баллов. Победителя определили по двум критериям: количеству правильных ответов и времени, затраченному на них. Им стал Денис Пахомов из Новосибирска, сотрудник лаборатории промышленных ускорителей ИЯФ СО РАН. После снятия режима самоизоляции Денис получит заслуженные призы от ИЦАЭ – фирменный плед и толстовку.

«Очень классно, что во время самоизоляции можно так занимательно и со спортивным интересом «размять мозги». Здорово, что темы квизов разнообразны и содержат весёлые вопросы. Я, к своему стыду, не ответил на три подряд вопроса по литературе, но вот на «атомке» меня сложно «уложить на лопатки». В институте, где я работаю, занимаются дезинфекцией при помощи электронных пучков на промышленных ускорителях, поэтому я знаю о такой сфере применения, как стерилизация мумий гамма-излучением. Ну и добьём рентгеновской томографией – на работе этим тоже занимаются. У нас есть установки на синхротронном излучении, поэтому я знаю про такую сферу применения, как создание 3D-изображений ветхих артефактов», – рассказал Денис.

Финальная игра онлайн-квиза «Атомный зачёт» состоится 2 мая и объединит 50 игроков, набравших максимальное количество баллов. Подробности можно будет узнать на сайте myatom.ru и в группе ИЦАЭ Смоленска.