И это хорошо

25 апреля в рамках научного онлайн-фестиваля «КСТАТИ» заместитель директора департамента коммуникаций «Росатома» Андрей Иванов провёл онлайн-воркшоп по приготовлению яиц бенедикт и рассказал о применении радиационных технологий в пищевой промышленности.

Ловко справляясь с параллельным приготовлением поджаренного тоста, яйца пашот и соуса голландез, Андрей Иванов объяснил особенности существующих методов обработки продукции: «Термический метод производится насыщенным паром под давлением или сухим горячим воздухом. Химическая обработка, о которой мы часто не догадываемся, осуществляется путём воздействия химических веществ. А обработка ионизирующим излучением значительно превосходит остальные способы своей производительностью, степенью стерильности, проникающей способность и другими параметрами».

Рассказал эксперт и о том, как радиационные технологии помогают увеличить всхожесть семян и сберечь продукты от плесени и прочих вредных микроорганизмов. Ведь 20-45% составляют ежегодные потери пищевого сырья из-за ограниченного срока годности и вредителей: «Обработка продуктов ионизирующим излучением позволяет увеличить срок хранения продуктов, предотвратить прорастание овощей, размножение и рост насекомых-вредителей, а отсутствие нагрева позволяет сохранить вкус и аромат продуктов. Также технология ионизирующего излучения может применяться для свежих, замороженных, консервированных видов продуктов».

Кстати, в 60 странах мира разрешена радиационная обработка продуктов питания. А в мире функционирует более 500 центров обработки.

«Думаю, что в ближайшие два года продукты в России тоже будут облучаться, и это хорошо. Также это абсолютно безопасно, а с точки зрения развития сельского хозяйства это вообще отлично», — заключил эксперт.

Чтобы приготовить полезный завтрак с Андреем Ивановым, понадобится включить воркшоп https://youtu.be/3OLKJDe4cOY и подготовить следующие продукты: яйцо, авокадо, зелень, слабосолёная форель или другая красная рыба, тосты или хлеб/булочки, сливочное масло, 1 ст. л. уксуса (лучше подойдёт белый винный уксус). Для соуса «Голландез»: 100 г сливочного масла, 3 яичных желтка, 1 ст. л. лимонного сока, вино или белый винный уксус, соль, сахар, чёрный перец, кастрюля с водой и миска для паровой бани.

Организатор онлайн-фестиваля «КСТАТИ» — сеть Информационных центров по атомной энергии. Начиная с 2015 года было проведено 16 фестивалей. В 2020 году фестиваль «КСТАТИ» впервые проходит онлайн.