Финальная лекция фестиваля: всё о коронавирусе

Финальным мероприятием онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ» 25 апреля стала лекция военного врача Алексея Водовозова. Он ответил на самые актуальные вопросы про коронавирус, а также рассказал о том, когда ждать окончания самоизоляции.

Медики установили, что коронавирус может поражать любой орган. Инфекция поражает эндотелий, защищающий сосуды, и поэтому могут поражаться все органы. Именно поэтому в зоне риска люди с хроническими заболеваниями сердца, диабетом и астмой. Не так давно вышла новость о том, что аппараты ИВЛ могут не просто быть неэффективными, но и вредить пациентам. Алексей опроверг эту новость, рассказав, что к ИВЛ уже подключаются очень тяжёлые пациенты, и тут, конечно же, смертность выше не из-за неэффективности самих аппаратов.

Ведущий онлайн-трансляции Максим Гревцев спросил про эффективность работы ВОЗ, которую Трамп предложил перестать финансировать. «Одна организация не может нести ответственность за всех. ВОЗ когда-то уже хорошо отработала обязательную вакцинацию против оспы, что позволило сохранить многие жизни и победить эту болезнь в масштабах всей планеты. В нашей ситуации была объявлена пандемия, а также сейчас ВОЗ ведёт учёт заболевших по всему миру. Они делают большую работу, собирая статистические данные, которые потом будут подвергаться тщательному анализу», — рассказал врач.

Большую часть слушателей также интересовал вопрос: «Когда же закончится самоизоляция и все вернутся к привычной жизни?»

«Предполагаю, что эпидемиологического плато мы достигнем только в мае, а на спад пик заболеваемости пойдёт только к концу июля. Так что рассчитывать, что самоизоляция закончится в ближайший месяц – не стоит», — поделился прогнозами Алексей Водовозов.

Отвечая на вопросы слушателей, заданные во время онлайн-трансляции, Алексей Водовозов подчеркнул, что лучший способ борьбы с ковид-отрицателями – это предложение пойти и поработать волонтёрами в любой больнице. Кроме того, по мнению врача, в случае введения всеобщей вакцинации от COVID-19 количество антипрививочников резко сократится, так как, скорее всего, наличие прививки от вируса позволит человеку получать некоторые преференции, связанные с его возможностями путешествовать. «Мне очень интересно, что скажут антипрививочники, если выяснится, что на лёгкость течения заболевания действительно влияет наличие БЦЖ, как, например, сейчас предполагают», — заметил медик.

О том, каков механизм воздействия вируса, как самоизоляция влияет на распространение эпидемии, какую информацию можно считать достоверной и через какой срок вакцина от COVID-19 станет общедоступной, можно узнать из записи трансляции: https://www.youtube.com/watch?v=D_2_Bhz38H0

Организатор онлайн-фестиваля «КСТАТИ» — сеть Информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом». С 2015 года состоялось 16 фестивалей науки «КСТАТИ», а в онлайн-формате «КСТАТИ» проходит впервые.